En nuestro análisis anterior en materia de AGENTES DE PERCEPCIÓN DE IVA para el sector licores se establecieron premisas básicas en torno a la PA 0017 y a la PA 0018, que son las encargadas de abordar el establecimiento del PVP y demás condiciones para FABRICANTES, IMPORTADORES y PRODUCTORES ARTESANALES de licor. A partir del mencionado análisis surgen nuevas interrogantes al otro lado de la calle, es decir, para mayoristas (No Productores), bodegones, licorerías, supermercados, tascas y todo aquel que comercialice licor, tengo entonces cómo propósito abordar de manera genérica pero certera los puntos importantes que debe tener en cuenta el profesional que asesora este tipo de contribuyentes.

 

Consulta UNO: ¿Qué hago con el IVA “ORDINARIO” mostrado en factura?

 

El IVA “Ordinario” es aquel generado únicamente por el FABRICANTE, IMPORTADOR o PRODUCTOR ARTESANAL DE LICOR, este IVA es el que siempre se ha incluido en la factura de los contribuyentes mencionados y que se traduce en un Débito Fiscal para los mismos, el receptor de la factura debe contabilizarlo como un elemento de COSTO DE LA MERCANCIA (Licor) dado que no puede computarse como CRÉDITO FISCAL, basado en el Artículo 33 de la Ley de IVA (2014).

 

Consulta DOS: ¿Qué hago con el IVA “ORDINARIO” para efectos del Libro Especial de Compras?

 

Este impuesto al valor agregado generado por el FABRICANTE, IMPORTADOR o PRODUCTOR ARTESANAL DE LICOR como señalamos en la consulta anterior no se considera CRÉDITO FISCAL para el adquiriente, mi recomendación es que forme parte de un monto general que se registre en la columna denominada: “Compras sin derecho a CRÉDITO FISCAL”, esta columna se encuentra tipificada en el Artículo 75, Literal e, del Reglamento de la Ley de IVA (1999).

 

Consulta TRES: ¿Qué hago con el IVA “PERCIBIDO” mostrado en factura?

 

Tal como se ha señalado antes, de conformidad con el Artículo 7 del Reglamento de la Ley de IVA (1999) y el Artículo 8 de la PA 0018 (2015) el “IVA PERCIBIDO” es otro elemento más de costo del licor adquirido, no se considera ni CRÉDITO FISCAL para el ADQUIRIENTE ni DÉBITO FISCAL para el FABRICANTE/IMPORTADOR, es una percepción que debe enterar íntegramente este último.

 

Consulta CUATRO: ¿Qué hago con el IVA “PERCIBIDO” para efectos del Libro Especial de Compras?

 

Este caso es distinto al IVA “Ordinario”, no hay dispositivos legales ni sublegales que marquen la pauta en este sentido, cuando esto sucede los remedios caseros de cada abuelita no se hacen esperar, a mi modo de ver hay tres opciones posibles:

 

1) Llevar IVA PERCIBIDO como parte de la columna COMPRA SIN DERECHO A CRÉDITO FISCAL: es la solución más rápida y práctica, podría decirse que hasta salomónica, esta va a ser la predilecta de programadores de software que buscan justamente respuestas rápidas, el detalle es que la manera de registrar la percepción que desembolsa el adquiriente no se encuentra ni en el Artículo 7 ni en el Artículo 75 del Reglamento de la Ley de IVA (1999), por tanto ninguno de los defensores de este método (Incluyéndome) puede sentirse dueño de la verdad.

 

2) Omitir el IVA PERCIBIDO para efectos del Libro Especial de Compras: hay quienes piensan que la figura de la PERCEPCIÓN no aparece por ninguna parte en el Artículo 75 del Reglamento de la Ley de Impuesto al Valor Agregado (1999), esta opción es muy válida, pero trae consigo problemas de programación de software que no se harán esperar, dado que se le da entrada al documento pero una porción del mismo se omite, esto es lo que históricamente ha sucedido con el ISAEA que también incluye la factura del FABRICANTE/IMPORTADOR y que por pragmatismo algunos lo llevan a COMPRAS SIN DERECHO A CRÉDITO FISCAL, columna que en los últimos tiempos ha cobrado una popularidad insospechada.

 

3) Crear una columna denominada IVA PERCIBIDO, esta es la que menos me agrada por su ausencia total de asidero legal o subegal, se traduce en la solución inmediata para cualquier problema: “Crea una columna adicional”, si la columna aparece o no en el Reglamento de la Ley de IVA (1999) eso pareciera no importar, lo importante es crear columnas a diestra y siniestra, me permito recomendar el Artículo de Opinión: “¿Necesito hacer un POSTGRADO en libros especiales de compra y venta?”. Esta opción se parece mucho a la columna “CRÉDITO FISCAL NO DEDUCIBLE” recomendada por algunos en el marco de la reforma del Artículo 33 de la Ley de IVA (2014) y que tampoco cuenta con respaldo normativo, por esa razón me permito descartar ambas.

 

Finalmente, voy a citar un extracto del Reglamento en su Artículo 7 que pareciera convalidar esta tercera opción:

 

“Los contribuyentes vendedores estarán obligados a registrar en cuentas separadas en sus libros de contabilidad y especiales, como en los Libros de Compras y de Ventas, sus compras y créditos fiscales, y sus ventas y débitos fiscales, propios; así como las percepciones de los impuestos correspondientes a las ventas posteriores de los sucesivos compradores.”

 

Mi interpretación del dispositivo es que hay un mandato exclusivo para el VENDEDOR, cuando le das una lectura completa al Artículo 7, se nombran vendedores y compradores, siendo comprador el SUJETO PERCIBIDO, es decir, licorería, bodegón, supermercado, restaurante, entre otros. Debemos estar atentos porque este párrafo puede conducir a recomendaciones basadas en el libro de compras del adquiriente, pero a mi juicio el mandato del reglamentista es solo para el AGENTE DE PERCEPCIÓN, quien en mi opinión es el único que genera una columna adicional por el IVA PERCIBIDO.

 

Consulta CINCO: ¿Y la FORMA 30?

 

Siempre me ha gustado tener un estilo de asesoramiento que conlleve a una sinergia casi absoluta de ser posible entre columnas de libros especiales y declaración de IVA, si en la Consulta 4 te fuiste por la primera opción vas a tener una columna de COMPRAS SIN DERECHO A CRÉDITO FISCAL que incluye: BASE IMPONIBLE + IVA ORDINARIO + IVA PERCIBIDO, pues esto mismo se trasladará a la celda 10-30 de la declaración.

 

Obviamente este panorama para la declaración cambia si optaste por cualquiera de las dos opciones restantes en la Consulta 4, donde de forma evidente pueden cambiar el total de esa columna en razón de omitir el “IVA PERCIBIDO” por completo o de crearle su propia columna, esto último si tienes esa interpretación del Artículo 7 que analizamos arriba, no debemos recomendarlo solo por la afición a crear columnas adicionales, sino por una interpretación del reglamento que perfectamente puede ser diferente a la mía.

 

Consulta SEIS: ¿Qué pasa si preparamos TRAGOS o vendemos la BOTELLA dentro de un ESTABLECIMIENTO?

 

En estos casos el panorama es diferente, cuando se trata de licor servido hay una prestación de servicio que entra en juego, esa prestación de servicio es gravada con IVA, esto de conformidad con Artículo 17, Numeral 13 del Reglamento de la Ley de IVA.  Lo podemos dividir en dos escenarios, el primero, cuando utilizamos licor como mezcla para preparar un trago y servirlo, para este caso ese trago es a mi juicio gravado con IVA, dado que de ninguna manera se hizo la percepción anticipada sobre ese débito fiscal por servicio. Ahora bien, si se trata de la venta de un servicio de botella completa donde el restaurante, tasca o discoteca compra el licor marcado y vende la unidad tal cual como la adquirió, allí se presenta un escenario fascinante, dado que este tipo de negocio no logra identificar el comportamiento que debe adoptar.

 

Lo recomendable es facturar por “Servicio”, que en efecto lo es, de lo contrario tendría que cumplirse la regulación en la botella manteniendo el precio del marcaje y cobrando el servicio adicional, en estos casos podemos ser testigos de cómo el “Servicio” valdrá casi lo mismo que el bien (Botella), pero con el condimento adicional que ese “Servicio” debe poseer una estructura de costo que lo avale, para dar cumplimiento a la LOPJ (2014) y a la PA 003 (2014). Esto también puede conducir a que las licorerías facturen el precio marcado en la cerveza con algunos adicionales, por ejemplo, “Servicio de Enfriamiento de Birras”, “Servicio de Banquitos”, “Servicio de Sombrita”, entre otros. Lo cual a mi juicio no es descabellado, pero puede traer consigo otras implicaciones, a nivel de alícuotas de impuesto municipal y de las muy solicitadas estructuras de costo de servicio.

 

No hay Profesionalismo sin Conocimiento

 

Lcdo. Miguel Mileo 

 

 

 

 

Miguel Mileo

Contador Público y CONFERENCISTA. Profesor Universitario y estudioso de la materia TRIBUTARIA. Moderador de la COMUNIDAD DIGITAL de CONTADORES mas interactiva de VENEZUELA...

  • Adrivel dice:

    Hola, habia un video de chucho birrita y la explicacion del iva percibido, seria posible obtenerlo….gracias

  • lever alexander puentes garcia dice:

    Si tengo una distribuidora de licres como debe facturar el iva… sobre el 5% ? algo mas adicional?…

    • Miguel Mileo dice:

      Lever, si no te consideras AGENTE DE PERCEPCIÓN (Importador o Fabricante) no debes facturar con IVA, ya que el mismo ya debió ser percibido por el respectivo AGENTE DE PERCEPCIÓN.

  • BERLIS GUEDEZ dice:

    MI DUDA ES YO COMO MINORISTA EN LA DECLARACION DE IVA QUE MONTO VOY A COLOCAR, EL MONTO TOTAL INCLUYENDO EL IMPUESTO RETENIDO O SOLMANTE EL MONTO EXENTO?

  • marlenis castillejo dice:

    Excelente las aclaratorias a que hace referencia

  • alba albarran dice:

    si el comprador del licor es un contribuyente especial ¿DEBE RETENER IVA AL MAYORISTA?

  • Buen Dia a Todos… En nuestra Area de Sistemas, (Somos una c.a. Dedica a ala Implantacion de Sistemas Servicios y Euipos Fiscales 10 Años) aplicamos determinados conoc en Tributos… Actualmente segun la Ley cual es el Formato que aplicaria a la Vts de Lic al Mayor? Gracias Saludos

  • Sandra Gonzalez dice:

    Excelente me gustaría conocer mas sobre la materia

  • Mirna dice:

    Un articulo que viene a dejar de manera más clara y explicita lo visto en la pagina virtual…
    Excelente Lic. Mileo. Gracias.-

  • Judith Sánchez dice:

    Hola, excelente sus explicaciones en materia contable, hasta hoy me doy cuenta de esta página, lo felicito. Estoy por graduarme justo en este semestre que entra y tengo esa duda como lo expone Andreína Brito, porque la Polar presenta la venta exenta pero la Regional muestra dos montos de iva, el q aplica a la vta. y otro aplicado a un monto qno sé de donde sale, y el total de la fact. comprende todos esos rubros menos l base de donde surge el 2do. iva. Cómo debe ser el tratamiento y la presentación en esta situación? Muchas gracias por su atención.

  • YENNY dice:

    Buen día Sr. Julio. Me gustaría su asesoria. Contablemente; a qué cuenta contable registro los impuestos trasladables generados en las ventas? Ya que el precio total de venta está conformado por el (precio venta = costo + ganancia) + (Impuestos Trasladables o Nacionales)

  • >